Entente provinciale de football Kinshasa 2023-2024: AJ Vainqueurs croise Lumière lundi à l’ouverture

Kinshasa, 6 décembre 2023 (ACP).-).- AJ Vainqueurs croisera AS Bol‘s, lundi 11 décembre, à 9h00, au stade Tata Raphaël, à Kinshasa, en RDC, à l’ouverture du championnat 2023-2024, de l’Entente provinciale de football de Kinshasa (Epfkin),  en groupe A, selon le calendrier de cette entité sportive.

Au regard dudit calendrier, ce match sera suivi, deux heures plus tard et au même site, par celui entre Kito Sports FC et le FC Fonak (Fondation Alain Kaluyitukadioko).

A 13h00, toujours au stade Tata Raphaël, il y sera question de l’opposition entre Nouvelle Vie Bomoko FC pour son duel de la première journée de ce groupe A contre OC Jupiter.

Le même lundi, les regards seront tournés vers le terrain réhabilité de l’Université de Kinshasa (Unikin) pour une autre série de 4 rencontres dont la première, prévue à 9h00, mettra aux prises AC Kayolo à AF Saint Christian et la 2ème, à 11h00, entre RC Bumbu et FC Aigle Royal.

Les deux derniers rendez-vous de ce lundi sont attendus l’après-midi. Le premier, à 13h30, mettra face-à-face, SCF Limete à l’AS Mbudi alors que le 2ème sera l’explication entre AF Liwanda et RC Matete.

La première journée du groupe A sera bouclée le mardi 12 décembre 2023, à 9h00, au terrain de l’Unikin, avec le match entre le FC Standard de Lemba et l’AC Forum.

Comme ce groupe est constitué de 19 clubs, AJAX lors de cette première journée.

Ujana à la réception de PJSK en match inaugural du groupe B

En ce qui concerne le groupe B, les hostilités s’ouvriront le mardi 12 décembre 2023 avec une série de 9 rencontres.

Le match inaugural est annoncé à 9h00, au stade Tata Raphaël et opposera l’AC Ujana à l’AS PJSK suivi, à 11h00,  de la confrontation entre le FC Mweka et le FC Pharmagros.

Le stade Tata Raphaël ouvrira ses portes pour les deux autres matches dont celui entre CS Les AS et Inter Club de Kalamu (ICK), à 13h00 ainsi que celui entre TP Les Anges et FC Robi, à 15h00.

Pour le reste, les  autres combinaisons se présentent comme suit :

Au terrain de l’Unikin : RC Promesse de Dieu-Real Club Impact à 11h00 ; AC Normands-Céleste AFC à 13h00 ; AC Kratos-Olympique Club Dumez (OCD), à 15h00.

Sur le même site universitaire,  RC Saint Etienne recevra TP Les Croyants, le mercredi 13 décembre prochain.

Au terrain du centre Kurara Mpova de la Fecofa, à 11h00 : AC Ndanu City-CFF Don Bosco.

ACP/

Fil d'actualités

Bendélé Ekweya té

Pas un centimêtre 1Cm

Tous unis derrière nos forces armées

Sur le même sujet