Football-Kinshasa : Les Mages s’imposent face à Nyota (1-0) en division I de l’EUFKIN-Lukunga

Kinshasa, 16 février 2024 (ACP).- Le SC Les Mages s’est imposé face au FC Nyota par 1-0, vendredi, au terrain Badiadingi, à Mont-Ngafula, au sud de Kinshasa, en République démocratique du Congo, pour le compte de la 20ème  journée du championnat de division I de l’Entente urbaine de football (Eufkin)-Lukunga.

Une rencontre très disputée entre ces deux équipes qui sont classées 2ème et 7ème au classement respectivement avec 41 points et 28 points en 19 sorties.

L’unique réalisation du SC Les Mages a été l’œuvre de Gaby Ahundoni (13ème), permettant ainsi à son équipe de rafler les 3 points de ce match.

Par cette victoire, le SC Les Mages a totalisé 44 points en 21 sorties dont 13 victoires, 5 nuls et 3 défaites.

Pour sa part, le FC Nyota demeure avec ses 28 points dont 8 matches gagnés, 4 nuls et 9 défaites pour le même nombre des rencontres livrées.   

En deuxième confrontation, FC Les Croyants et CSK/Congo se sont neutralisés par 1-1. Mayamba (35ème) a ouvert le score pour le  CSK/Congo, alors que Mpaba (62ème) a réduit le score pour TP Les Croyants.  

Par ailleurs, les autres résultats de la même journée se présentent de la manière suivante : AC JKK-SC Jeukins 0-0, Kiala Académie Club (KAC)-AS Etoile de Binza 1-2, CS Nguma-AC Cité de David 1-4, AS Normands Star-FC Lukunga 0-1, AS Dieu Sport-Afedick FC 0-1, AC CAC-TP MJLC 0-0, AC Vainqueurs de Kinshasa-New US Kintambo 1-0, SC Kongo-FC Aguila Villa 0-1.

Acacia se mesure à Non-Violence samedi en division III/A

En division III poule A de la même entité sportive, le FC Acacia  se mesure au CS Non-Violence, samedi, au terrain de l’Université pédagogique nationale (UPN), dans la commune de Ngaliema  pour le compte de la 17ème  journée du championnat de division III poule A de l’Eufkin-Lukunga.

En deuxième rencontre, le SC Oracle croise l’AS Cotracom.

Au terrain La Cour, à Mont-Ngafula,  FC Les Vainqueurs défie le FC Endurance,  l’AC Bamana affronte le  SC Nganda, alors que   FC Egel Foot  sera sur le chemin du  TP Abdallah et AC Koda sera face à l’US Amazone.

D’autres rencontres de la même journée s’établissent comme suit : au terrain Badabing : FC Etoile de l’UPN-RCK/Nakin, AC Esperance-CS Ngaliema.

ACP/

Fil d'actualités

Bendélé Ekweya té

Pas un centimêtre 1Cm

Tous unis derrière nos forces armées

Sur le même sujet